Воздухоподогреватели для котельных и отопительных котлов

24.12.2018

В России воздухоподогреватели получили широкое распространение в начале 20-х годов прошлого века – одновременно с внедрением пылеугольных топок, которые работали на низкосортном топливе высокой влажности. Подогретый воздух доставлял в топку добавочное тепло, повышая температуру и делая процесс горения более интенсивным.

Преимущества установки воздухоподогревателя:

  • Увеличивается коэффициент теплоотдачи за счёт повышения температуры в топочной камере;
  • процесс горения становится более интенсивным, уменьшается время прогрева и воспламенения пылинки, ускоряются окислительные процессы;
  • уменьшаются потери от механического недожога и химической неполноты горения;
  • снижается температура уходящих газов, уменьшается потеря тепла и расход энергии, потребляемой тягодутьевыми установками — вентилятором котла, дымососом.

На сегодняшний день воздухоподогреватель отопительного котла — неотъемлемая часть современного котельного оборудования. Поскольку на агрегат не воздействует высокое давление, для изготовления нагреваемой поверхности используют более дешёвые материалы, чем для производства котла. Поэтому на стоимости котельной установки они практически не отражаются.

Охлаждение уходящих газов на 10°С нагревает поступающий воздух на 1,2-1,3°С. При снижении температуры на 20°С, повышается КПД котла на 1%.