Утилизация тепла дымовых газов от ГПА: режимы установки

06.05.2019

Утилизация тепла дымовых газов от ГПА

В систему утилизации дымовых газов входит двухсекционный рекуператор (секции А и Б). Секция А утилизирует тепло, из нее выходит подогретый до 40°C воздух (ВП). При совместной работе обеих секций воздух нагревается до температуры 300°C (ВГ).

Чтобы установка рекуператора работала в режимах ВП и ВГ, потоки газов должны регулироваться. Это обеспечивается системой трубопроводов с запорной и регулирующей арматурой.

Установка рекуператора работает в двух режимах:

1.Подогретый воздух (40°C)

Канал выхлопных газов: В основном газоходе закрывается отсечной клапан, и газы поступают в смежный трубопровод, в котором одновременно происходит открытие другого отсечного клапана. Через автоматический регулирующий клапан в трубопровод секции А подается газ объемом 5800 Нм3/ч, оставшийся объем газа через клапан и коллекторный трубопровод сбрасывается к дымососам.

Через автоматический клапан на секцию А подаются газы с температурой 40°C (температура нагретого воздуха). Газы проходят через теплообменные поверхности и направляются к дымососам через коллекторный трубопровод.

Канал входа и выхода воздуха:

Воздух в объеме 11000 Нм3/ч проходит в секцию А, нагревается до 40°C и через отводной трубопровод направляется в систему отопления. В это время воздушный клапан находится в открытом положении, а клапан на трубопроводе-перемычке – в закрытом.

2.Горячий воздух (300°C)

Канал выхлопных газов: При одновременном открытии отсечного клапана на основном газоходе и закрытии отсечного клапана на смежном газоходе газы движутся в секцию Б.

Из секции Б дымовые газы поступают в секцию А и проходят через выходной патрубок и коллекторный трубопровод к дымососам.

Канал входа и выхода воздуха: Воздух проходит в секцию А и направляется в трубопровод-перемычку, клапан на трубопроводе отопления находится в закрытом положении.

Из трубопровода воздух направляется через открытый клапан в секцию Б, затем с температурой 300°C поступает в производственную систему.