Большинство технологических процессов на производственных и промышленных предприятиях осуществляется со значительным выделением тепла, которое можно использовать вторично и благодаря этому минимизировать неблагоприятное воздействие промышленных выбросов на экологическую обстановку и добиться значительной экономии на энергоносителях. Успешно решить эти задачи можно с помощью рекуператора тепла.

Назначение рекуператора

Установка рекуператора осуществляется с целью отбора тепла от отработанных или использованных сред и передачи его входящим, предназначенным для использования средам. Нагревающими средами могут являться газы и дым, вырабатываемые в процессе горения топлива или в ходе других процессов, пар или жидкости, нагреваемыми – воздух, вода (жидкость), газы.

Рекуператор устанавливается в технологическую линию или среды подводятся к теплообменному оборудованию с помощью труб, воздуховодов.

Принцип работы рекуператора

Нагревающая и нагреваемая среды поступают в рекуператор по разным каналам, при этом они могут двигаться параллельно друг другу (прямоточное подключение), навстречу друг другу (противоточное) или поперек (перекрестноточное). Теплопередача между средами осуществляется через разделяющие каналы поверхности – для трубчатых рекуператоров это стенки труб, для рекуператоров нового поколения ОПТ – оребренные стальные панели.

Рекуператоры ОПТ имеют модульное исполнение, на сегодняшний день это самое эффективное теплообменное оборудование с множеством преимуществ перед рекуператорами других видов. Они компактны, имеют небольшой вес, просты в установке и обслуживании. Агрегаты ОПТ отличаются пластичной производительностью – при необходимости такой рекуператор можно оперативно модернизировать и увеличить или понизить его мощность.

Изготовление и установка рекуператора ОПТ

Изготовление рекуператора ОПТ под заказ является самым оптимальным вариантом для любого предприятия, это обеспечит максимальную эффективность теплообменного оборудования.

Перед изготовлением рекуператора специалисты проводят расчеты на основании конкретных данных по теплофизическим параметрам сред и условий эксплуатации агрегата. В результате этих расчетов вычисляется необходимая площадь теплообменных поверхностей и габариты рекуператора, после чего производитель приступает к сборке оборудования.

Установка рекуператора ОПТ осуществляется в короткие сроки, так как не требует особых знаний и опыта.