Рекуператор дымовых газов

Рекуператоры дымовых газов предназначены для сбора тепловой энергии от исходящей газообразной смеси с целью вторичного использования тепла для производственных нужд.

Принцип действия

Принцип действия рекуператора основан на теплообмене между двумя средами через разделяющую их перегородку. Наиболее эффективны рекуператоры с перекрестным движением сред, когда одна среда движется поперек направления другой.

Рекуператоры устанавливаются на пути дымовых газов, чистый воздух подогревается и направляется для использования в технологических процессах. Например, в топку котельной для интенсификации процесса горения топлива и снижению его механического недожога.

Преимущества применения рекуператоров

За счет использования рекуператоров достигается сразу несколько целей:

  • Значительно сокращаются расходы на энергоносители, применяемые для выработки тепла;
  • Охлаждаются сбрасываемые дымовые газы, благодаря чему повышается экологичность производства;
  • Достигается экономия бюджета, снижаются расходы на энергоносители.

Наиболее эффективными рекуператорами дымовых газов являются агрегаты ОПТ модульного исполнения. Благодаря использованию высококачественных жаропрочных сталей для изготовления теплообменных элементов они успешно используются в высокотемпературных условиях в металлургии.

Основной элемент конструкции такого теплообменника – оребренная пластина, они соединяются между собой и образуют модули, а пространство между панелями является каналами для прохождения сред.

Основные преимущества рекуператоров ОПТ

  • В качестве нагревающей среды могут использоваться газы с сильным запылением или содержанием абразивных частиц;
  • Длительный срок эксплуатации при температурах свыше 1000°C;
  • Небольшие габариты по сравнению с рекуператорами другого типа;
  • Низкое аэродинамическое сопротивление при прохождении газов и воздуха в каналах;
  • Отсутствие необходимости в механической очистке – периодически производится самоочистка;
  • Простота монтажа и замены модулей.

Рекуператоры ОПТ изготавливаются под заказ на основании предоставленных данных об условиях эксплуатации и теплофизических данных используемых сред, а также месте установки на производстве. Специалисты выполняют предварительный расчет оборудования, что позволяет получить максимально эффективный рекуператор.