Пластинчатый рекуператор сообщает тепло посредством тонких (от полумиллиметра) гофрированных пластин из нержавеющей стали или других сплавов.

Пластинчатые рекуператоры имеют следующие технические преимущества:
– сокращается площадь, необходимая под теплообменное оборудование;
– теплообменник требует небольших величин недогрева;
– воздухоподогреватель имеет устройство самостоятельной очистки;
– роторные рекуператоры имеют высокий коэффициент полезного действия;
– аппараты воздушного охлаждения снижают расходы на электрическую энергию;
– теплообменник газов не требует длительных сроков ремонта.

Одним из основных факторов, благодаря которому рекуперация при помощи пластинчатых теплообменников становится более эффективной, является компактность данного типа оборудованияПодогреватель воздуха, который также эффективно работает как охладитель газов, гораздо менее габаритный, если его сравнить, например, с таким видом оборудования подобного типа, как кожухо-трубные рекуператоры. Такие размеры стали возможными за счет высокой эффективности самой технологии теплообмена, передача тепла в рассматриваемых устройствах меньше стопроцентной всего лишь на один-полпроцента.

Благодаря конструкции подключение и монтаж пластинчатых теплообменников также гораздо упрощается.
Подогреватель газов обеспечивает тонкий слой и сильную турбулентность потока, поэтому высокая теплопередающая способность гарантирована даже при небольших его скоростях.

Следующим важным преимуществом пластинчатых теплообменников является низкое давление, благодаря чему конструкция (чего не дадут кожухо-трубные теплообменники) дает возможность для плавного изменения широты канала. То есть можно осуществлять оптимальный выбор потерь по гидравлическим показателям, а как следствие – снижается расход электроэнергии.

Те же кожухо-трубные теплообменники весьма непросты в обслуживании и ремонте, в отличие от них пластинчатые модели имеют гораздо меньшие трудовые затраты. Для проведения ремонта необходимо не более трех человек на весьма непродолжительное время, также модернизация и расширение пластинчатого теплообменника не требуют демонтажа.