Высокотемпературный рекуператор обладает большим количеством преимуществ, основными из них являются энергонезависимость и долговечность. По эффективности рекуператор не уступает другим устройствам для нагрева входящей среды, но для этого нужно правильно подобрать подходящий вариант.

Как работает рекуператор

Рекуператор – это теплообменник, в котором входящие потоки нагреваются за счет выходящей среды. Теплообмен происходит через отделяющую среды перегородку, при этом для увеличения эффективности в устройстве может быть оборудовано несколько каналов. Производительность во многом зависит от площади теплопринимающей-теплоотдающей поверхности, для многих моделей это является фактором, определяющим габариты рекуператора.

Как выбрать рекуператор

На рынке представлены рекуператоры разного вида:

  • Трубчатые;
  • Роторные;
  • Камерные;
  • Пластинчатые;
  • Рекуператоры ОПТ.

При выборе следует руководствоваться условиями эксплуатации и назначением теплообменного оборудования. Наличие свободного пространства для установки рекуператора также имеет большое значение – в зависимости от вида устройства малые размеры рекуператора могут не позволить добиться нужной производительности (недостаточная площадь теплообменной поверхности).

Какие рекуператоры лучше

Как правило, при выборе важным условием являются именно небольшие габариты устройства, но при этом рекуператор должен обладать мощностью, достаточной для обеспечения требований к поддержанию температуры на нужном уровне. Этим условиям оптимально соответствуют рекуператоры ОПТ, которые относятся к теплообменникам нового поколения.

Как подобрать рекуператор

Подбор рекуператора должен осуществляться с помощью специалистов – в этом случае его установка позволит получить нужный показатель температуры входящей среды, используемой для повышения эффективности технологических процессов.

Для расчета рекуператора используются данные температур на входе и выходе, относительная влажность воздуха, объем помещения и ряд других важных факторов. Специалисты рассчитают необходимую площадь теплообменной поверхности и габариты устройства. Изготовление рекуператора по индивидуальному заказу на основании выполненных расчетов обеспечит оптимальные условия в помещении.