Рекуператор представляет собой теплообменное устройство, предназначенное для передачи тепла от одной среды к другой. Многие технологические процессы в промышленности и производстве проходят с выделением большого количества тепла, горячие отработанные газы выбрасываются в атмосферу, оказывая неблагоприятное воздействие на экологию. Установка рекуператора в канал для отвода газов или дыма позволяет воспользоваться этим теплом вторично. Полученная тепловая энергия может использоваться в самых различных целях – как правило, ее применяют для повышения эффективности тех же технологических процессов или других производственных нужд.

Правильно подобранный рекуператор дает возможность существенно экономить на энергоносителях и добиваться более высоких результатов – например, подача подогретого воздуха в металлургическую печь повышает производительность печи и улучшает качество металлических изделий.

Как подобрать рекуператор

Для подбора промышленного рекуператора следует руководствоваться определенными условиями, к которым относятся:

  • Условия эксплуатации и материал для изготовления агрегата – под воздействием высоких температур может возникать «усталость» металла, что приводит к быстрому выходу оборудования из строя. Поэтому материал, используемый для изготовления рекуператора, имеет большое значение;
  • Место установки рекуператора – некоторые типы рекуператоров имеют большие размеры, поэтому при наличии ограничений предпочтение нужно отдавать компактным вариантам;
  • Требуемая производительность и габариты оборудования – для традиционных рекуператоров повышение мощности возможно только при увеличении их габаритов. Если нужно получить высокую температуру нагреваемой среды, то этот фактор обязательно следует учитывать.

Рекуператоры нового поколения ОПТ превосходят традиционное теплообменное оборудование по всем показателям – они компактны, обладают высокой производительностью и максимально эффективны практически для любых условий эксплуатации. Для изготовления панелей, которые являются теплопередающими элементами, используется жаропрочная сталь – благодаря этому рекуператоры ОПТ отличаются длительным эксплуатационным сроком и просты в обслуживании.

Панельные теплообменники изготавливаются под заказ, предварительный расчет оборудования позволяет получить максимально эффективный агрегат в соответствии с любыми требованиями.