Рекуператоры воздуха: работа, применение, производство

20.03.2019

Рекуператоры являются теплообменным оборудованием, позволяющим использовать вторичное тепло для повышения эффективности технологических процессов и экономии энергоносителей. Для оптимальной производительности рекуператора воздуха в определенных условиях необходима площадь теплопередающих поверхностей, достаточная для обеспечения заявленных требований, и для этого осуществляется предварительный расчет оборудования.

Сведения для расчета рекуператора

Для расчета рекуператора воздуха необходимы следующие данные:

  • Условия, в которых будет работать рекуператор;
  • Вид и теплофизические параметры теплоносителя;
  • Температура нагреваемой и нагревающей среды на входе;
  • Требуемая температура сред на выходе.

На основании этих данных специалисты рассчитывают площадь теплообмена, конфигурацию и габариты агрегата.

Рекуператоры ОПТ имеют модульное исполнение, каждый модуль собирается из тонких оребренных стальных панелей, являющихся перегородками между чередующимися каналами для прохождения нагреваемой и нагревающей среды. При производстве панелей используются жаростойкие и износоустойчивые стали, марка стали подбирается исходя из данных об условиях эксплуатации и характеристиках сред.

Сборка модуля

Способы соединения панелей различаются, предусматривается три варианта:

  1. Оребренная сторона панели соединяется с крышкой без ребер;
  2. Канал образуют панели с оребренными поверхностями с двух сторон;

Эти два способа подходят для прямоточного и противоточного движения сред. Для перекрестноточной схемы используется третий вариант:

  • Для каналов используются панели с оребренной поверхностью с одной стороны и гладкой второй стороной. Соединение осуществляется крестообразно – оребренная сторона соединяется с гладкой стороной, а ребра каждой следующей панели располагаются поперек ребрам предыдущей панели.

Производство рекуператоров воздуха под заказ

Максимальной эффективности рекуператора воздуха можно добиться только при индивидуальном исполнении, хотя в ряде случаев возможна установка готовых рекуператоров воздуха ОПТ. В этом случае необходимой производительности можно добиться путем модернизации рекуператора.

При изготовлении под заказ расчет агрегата является сопутствующей услугой, что позволяет получить рекуператор с оптимальными характеристиками и максимально длительным эксплуатационным сроком.