Воздухоподогреватель является устройством, передающим тепловую энергию от выходящих газов входящему воздуху. Это оборудование используется в котельных установках, а также в различных отраслях промышленности с целью создания оптимальных условий для технологических процессов. Подача подогретого воздуха в камеру сгорания способствует повышению температуры горения и делает процесс сжигания топлива более интенсивным, в результате повышается КПД котла или металлургической печи.

Типы воздухоподогревателей

Воздухоподогреватели в зависимости от принципа работы делятся на рекуператоры и регенераторы. В рекуператорах теплообмен происходит постоянно, теплопередача осуществляется через герметично разделяющий среды элемент. В регенераторах теплопередающая поверхность попеременно контактирует с нагревающей и нагреваемой средой, что не исключает частичного смешивания сред.

По конструкции воздухоподогревателей рекуператоры делятся на несколько типов, наиболее часто используются трубчатые агрегаты. Нагревающая среда в таком агрегате движется внутри труб, а воздух нагревается при прохождении между ними.

Более эффективными воздухоподогревателями являются аппараты нового поколения ОПТ – их конструкция состоит из стальных панелей, которые служат теплопередающими разделителями каналов для прохождения сред. Схема включения воздухоподогревателя ОПТ может быть прямоточной, противоточной или перекрестноточной.

Характеристики воздухоподогревателей

Сравнительный анализ характеристик воздухоподогревателей в традиционном исполнении и новых агрегатов ОПТ показывает, что при одинаковых габаритах оборудования эффективность панельного воздухоподогревателя в несколько раз выше. Кроме этого, производительность агрегатов ОПТ может быть еще увеличена посредством увеличения площади теплопередающей поверхности и уменьшения сечения каналов без изменения этих габаритов. Это дает им очень большое преимущество и делает привлекательным для применения на производстве и в промышленности.

Благодаря использованию агрегатов для подогрева воздуха ОПТ предприятие может существенно экономить на энергоносителях – учитывая длительный эксплуатационный срок и почти полное отсутствие расходов на обслуживание, установка таких агрегатов будет правильным и выгодным решением для любого предприятия.